День рождения Proсветильника

Мы существуем только благодаря вам – тем, кто приходит на наши лекции, рассказывает о нас своим друзьям и донатит на краудах. Приглашаем вас разделить с нами этот праздник! Отмечать будем 4 февраля с 15:30 в гостеприимном пространстве книжной лавки КУЗЕБАЙ. В программе вкусняшки, общение и, конечно, научно-популярные лекции.

Наука 16+

Сегодня нам исполняется 4 года. Кажется, это неплохо для некоммерческого регионального просветительского проекта.

Наша жизнь была насыщенной и интересной – мы брали в аренду гроб и раскрашивали людей, покупали анальную пробку и привозили камни из Денисовой пещеры, собирали полный зал Русского дома и проводили лекцию в баре в 10 вечера, возвращались с лектором из Перми на сломанной машине и таскались по всей Москве с тяжеленными сумками, набитыми книжками, клеили коробки в ночи и мастерили шапочки из фольги. Всего не перечислить, и всё во имя науки. Да, организация научпоп-лекций это весело.

Никита Кутявин – историк, выпускник аспирантуры ИИиС УдГУ, без 5 минут кандидат наук и звезда ижевской научпоп-сцены.

Тема лекции:
"Как гуманитарные и естественные науки могут помочь друг другу в изучении проблемы насилия (на примерах Рене Жирара и Ричарда Рэнгема)"

Марат Фаррахов – врач-терапевт, пульмонолог, который придерживается принципов доказательной медицины. Глава антиникотиновой мафии с непревзойдённым чувством юмора.

Тема лекции:
"Ещё по одной: почему врачи не закусывают или 5 поводов выпить за здоровье".

А вы знали, что водкой можно чистить сосуды сердца, красным вином проводить профилактику болезни Альцгеймера, а абсентом — восстанавливать обоняние после ковида? Но есть один нюанс… А какой именно — расскажет Врач-терапевт Марат Фаррахов

Федор Алексеев – инженер по профессии и большой любитель фантастики по призванию, а ещё – наш большой, сильный и харизматичный ведущий.

Тема лекции:
"Искусственный разум: появится ли Скайнет, который решит нас всех убить?"

Технологии, позволяющие создать искусственный интеллект, обладающий собственным "я", кажутся нам чистой фантастикой, делом очень далекого будущего. Однако, видя огромный скачок в развитии компьютеров и беспилотников, нельзя не задуматься о времени, когда мы создадим искусственный разум, и когда он поведет армию роботов в бой против человечества. Фëдор расскажет, что нужно ИИ для обретения разума, и когда этот ИИ осознает себя и превратится в Скайнет, который захочет нас всех убить.

Ждём всех вас! Будет интересно, познавательно, весело и вкусно.

Поделиться:

449 дней назад
4 февраля 2023 15:30–18:30

Ижевск
Ул. Пушкинская, 276А
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов