Лекция Аси Казанцевой в Ижевске

29 мая в 15:00 в "Русском доме" (Воткинское шоссе, 118) состоится лекция научного журналиста, нейробиолога и популяризатора науки Аси Казанцевой. Будем рады вас видеть!

Наука 12+

Ася Казанцева — известный научный журналист, лауреат премии “Просветитель”, автор трех книг-бестселлеров об иррациональном человеческом поведении. По образованию нейробиолог (биофак СПбГУ + магистратура по когнитивным наукам НИУ ВШЭ), в настоящее время учится на программе "молекулярная нейробиология" в университете Бристоля (Великобритания). До пандемии выступала с научно-популярными лекциями в нескольких десятках городов (от Владивостока до Лондона, от Сингапура до Норильска), потом долгое время была доступна только в виде изображения на экране, а теперь наконец вакцинировалась (чего и вам желает) и возвращается к нормальной жизни. Это ее первый приезд в Ижевск с тех пор, как всё началось.

Тема лекции: Зачем нужны друзья? Способность к партнерству как залог эволюционного успеха. 

Нехорошо человеку быть одному. Это касается не только людей, а вообще всех социальных животных: даже лабораторная крыса должна жить с товарищами, а иначе хронический стресс от одиночества подрывает ее ментальное и физическое здоровье. А вот взаимодействие с хорошими знакомыми, напротив, действует на организм благотворно, активируя центры удовольствия в мозге и способствуя производству целого коктейля гормонов и нейромедиаторов, необходимых для полноценной жизни.

Если же посмотреть в эволюционной перспективе, то выясняется, что решение задач социального взаимодействия — одна из самых уважительных причин для того, чтобы развивать мозг. Мы, люди, потому и стали такими умными, что жили в больших группах и выстраивали сложную сеть взаимодействий. Даже речь нам понадобилась, скорее всего, в первую очередь затем, чтобы хвалить ближнего своего.

Поделиться:

1034 дня назад
29 мая 2021 15:00–18:00

Ижевск
Воткинское шоссе, 118 ("Русский дом")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов